Плюсы и минусы каркасных домов для круглогодичного проживания

Каркасная технология строительства домов в России стала популярной относительно недавно. Такая востребованность легко объясняется множеством преимуществ каркасников, главным среди которых можно считать доступность данного вида жилья.

Но, как известно, любая технология обладает как плюсами, так и минусами, поэтому прежде, чем вы примете окончательное решение, полезно изучить методику строительства со всех сторон. В этом материале мы разберём реальные преимущества и недостатки каркасных домов, в том числе для постоянного (круглогодичного) проживания.

Особенности каркасных домов

Что представляет собой каркасный дом? Название ему дано не спроста, поскольку в основе технологии используется каркас – металлический или (чаще) деревянный, – между брусьями которого укладывается утеплитель. Далее снаружи укладывается специальная мембрана с защитой от ветра и дождя и монтируется внешний фасад. Внутренняя стена требует слоя пароизоляции и затем – декоративной отделки.

Каркасная технология позволяет использовать различные формы и материалы для крыш, однако, предпочтение отдают простым и лёгким (с точки зрения веса) решениям, поскольку они не требуют усиления фундамента и могут быть реализованы очень быстро.

Другим немаловажным моментом является подготовка всех материалов и элементов будущего дома в нужных размерах заранее на заводе-изготовителе. Это существенно ускоряет процесс строительства, поскольку на месте остаётся только собрать конструкцию. От качества материала и точности расчётов проекта зависит многое: плохая древесина или неточные размеры станут причиной трещин, неплотного прилегания, образования щелей и зазоров.

Плюсы

Подробно рассмотрим плюсы каркасных домов для круглогодичного проживания:

  • Основным преимуществом каркасной технологии является её дешевизна относительно кирпичных или каменных сооружений. Это не самый дешёвый вариант материала на рынке, но он во многом оптимален по своим характеристикам и цене. Основная экономия достигается за счёт возможности стройки с использованием облегчённого свайно-винтового фундамента. По сравнению с домом из кирпича, стоимость 1 м2 каркасного аналога будет ниже в среднем на 30%.
  • Ещё одним немаловажным плюсом каркасных домов является быстрота их возведения – от нескольких недель, в случае, когда сооружение небольшое и проект относительно простой, до 2-3 месяцев при строительстве большого дома. При этом время года значения не имеет, можно строить даже зимой, поскольку технология позволяет возвести каркас, монтировать крышу и далее заниматься проектом сколько угодно времени без оглядки на дождь и снег.
  • Мы упомянули выше возможность использования свайно-винтового фундамента, но этот момент однозначно заслуживает отдельного пункта в списке преимуществ. Его проще, быстрее монтировать, он намного легче и дешевле бетонного аналога.
  • Отсутствие усадки также относится к плюсам каркасной технологии, не только потому что это сэкономленное время (а значит, и деньги, поскольку можно будет быстрее заселиться), но и потому что в данном случае исключены риски искривления конструкции, появления трещин и перекосов.
  • Каркасные дома обладают прекрасной теплопроводностью, а значит, это тоже позволит тратить меньше на отопление зимой, и на дополнительное охлаждение воздуха летом. В холодное время года при точном соблюдении технологии строительства дом сохраняет тепло даже в суровые морозы.
  • Устойчивость к перепадам температур – утеплитель, используемый внутри стен, не меняет своих свойств и формы при жаре и в морозы.
  • В стены каркасного дома можно легко монтировать электропроводку, вентиляцию, водопровод и отопление прямо на этапе строительства – а значит, всё это будет спрятано и трубы не будут портить эстетический вид помещения. При этом сохраняется лёгкий доступ ко всем коммуникациям в процессе эксплуатации  или в случае необходимости ремонта.
  • При этом внутренние стены обшиваются панелями ОСП или вагонкой, что существенно облегчает отделку или вовсе не требует дополнительных работ по декорированию. Это тоже экономит время и деньги.
  • Каркасные дома способны выдерживать землетрясения до 9 баллов, и относятся к сейсмоустойчивым конструкциям. Данная характеристика обеспечила популярность технологии в Японии.
  • Экологичность – при строительстве используются только натуральные материалы, абсолютно безопасные для человека. Дерево и уплотнитель не содержат токсичных веществ, а также соответствуют всем санитарным нормам.

Согласитесь, этот внушительный список наглядно иллюстрирует причины популярности технологии строительства каркасных домов для круглогодичного проживания!

Минусы

Но важно также разобрать недостатки и, возможно, развеять популярные мифы о технологии строительства. К минусам каркасного дома для круглогодичного проживания можно отнести:

  • Пожароопасность – да, в теории деревянный каркас может легко загореться, но на практике этот вопрос легко решается с помощью использования специальных средств пропитки дерева. При этом минеральный уплотнитель не горит.
  • Низкая звукоизоляция относительно каменных (кирпичных) домов. Действительно, каркасные дома чуть более «шумные». При этом отзывы владельцев разнятся, достаточно большая часть на практике обнаружила, что проблемы не существует. Если у вас большая шумная семья, есть маленькие дети и домашние животные, возможно, имеет смысл на этапе строительства монтировать дополнительный слой звукоизоляционного материала.
  • Эффект термоса, создаваемый пароизоляцией, и, как следствие, проблемы с циркуляцией воздуха. Каркасный дом требует хорошей системы вентиляции, зачастую не только для наиболее влажных помещений вроде ванной или кухни, но и для спален, особенно расположенных на верхних этажах. Данный момент лучше также заранее учитывать и провести дополнительные шахты для циркуляции воздуха.
  • При использовании свайно-винтового фундамента следует понимать, что сваи изготавливаются из металла, а металл в почве подвержен коррозии. Ни в коем случае не рекомендуется использовать бывшие в употреблении ранее сваи! Также перед началом строительства проверьте, насколько подвержена коррозийности почва в вашем регионе – в зависимости от этого, срок эксплуатации фундамента будет существенно отличаться!
  • Другим существенным недостатком принято считать вибрации, ощущение хлипкости пола, причиной которых является расположение полов по лагам на том же самом свайно-винтовом фундаменте. Этот момент может быть критичен при установке сантехники, бытовой техники, а также при укладке плитки. Вопрос решается благодаря более частому расположению свай с максимальным шагом 120 см, а также их жёсткой обвязке.
  • Склонность древесины к гниению можно нивелировать благодаря специальной пропитке.
  • Со временем в уплотнителе заводятся грызуны и насекомые – данный «недостаток» точно относится к мифам, поскольку никаких привлекательных для живности элементов уплотнитель не содержит. Насекомые, которые селятся в стенах, в российском климате в принципе явление редкое, а что касается грызунов – они заводятся в любых помещениях, которые пригодны для проживания. Зачастую для того, чтобы минимизировать риски проникновения мышей в дом, при монтаже внешней отделки на нижних этажах, а также в полу устанавливают дополнительную металлическую мелкоячеистую сетку.

Информирован – значит, вооружён! Как видно, многих минусов каркасных домов для круглогодичного проживания можно избежать, подумав о них заранее и потратив чуть больше средств и времени.

Каркасный дом для зимнего проживания

Выше мы рассмотрели плюсы и минусы дома каркасного для зимнего проживания. Отдельно стоит упомянуть, что при проектировке обязательно учитывается климат региона. От этого зависят некоторые важные показатели, в том числе толщина стен, конструкция каркаса и т.п. В некоторых случаях потребуется дополнительное утепление.

На юге и на севере нашей страны проекты будут совсем разными именно по причине климатической разницы. Однако, в любом регионе данная технология применима и можно смело говорить о том, что модульные каркасные дома для круглогодичного проживания идеальны.

Толщина стен каркасного дома для круглогодичного проживания

Толщина каркасного дома для круглогодичного проживания (а точнее, толщина его стен) зависит от нескольких факторов:

  • Региона, в котором строится дом, в том числе наличия солнца;
  • Количества окон, дверей в проекте;
  • Вида выбранного уплотнителя.

Чтобы определить толщину будущей стены, нужно просчитать толщину утеплителя. Рассмотрим пример утепления наиболее популярным материалом - минеральной ватой. Минеральная вата обладает крайне низкой теплопроводностью – менее 1%. Толщину утеплителя необходимо рассчитывать по минимальным зимним температурам в регионе, ни в коем случае не по средним!

Необходимая толщина рассчитывается по формуле: теплосопротивление материала стены * коэффициент теплопроводности. В Таблице 1 ниже представлены коэффициенты теплопроводности в крупнейших регионах России. Другие города и регионы можно найти в нормативной документации в Интернете.

Регион Необходимое сопротивление передаче тепла, м2°С/Вт
Москва 3,28
Санкт-Петербург 3,23
Новосибирск 3,93
Екатеринбург 3,65
Краснодар 2,44
Иркутск 4,05
Магадан 4,33
Сочи 1,79

Таблица 1. Необходимое сопротивление передаче тепла в зависимости от региона РФ.

Если утепление производится минеральной ватой с коэффициентом теплопроводности 0,04 Вт/м°С, то, например, для Санкт-Петербурга толщина уплотнителя будет равна: 0,04*3,23 = 0,13 м (130 мм). В Таблице 2 представлена необходимая толщина утеплителя из расчёта по наиболее крупным регионам РФ. 

Регион Толщина стены с использованием минеральной ваты
Москва 130-140 мм
Санкт-Петербург 130-140 мм
Новосибирск 150-160 мм
Екатеринбург 140-150 мм
Краснодар 90-100 мм
Иркутск 160-170 мм
Магадан 170-180 мм
Сочи 70-80 мм

Таблица 2. Необходимая толщина утеплителя минеральная вата для стен каркасного дома в зависимости от региона РФ.

Учитывайте, что минеральная вата, как правило, выпускается в пластинах толщиной 50 или 100 мм.

Видео

Как видно из нашей статьи, плюсов у каркасного строительства действительно много, а существующих недостатков можно избежать, подготовив детальный проект будущего дома до начала работ. Мы рекомендуем обращаться к профессионалам, поскольку в этом случае риски ошибок и неточностей гораздо ниже, и строительство закончится быстрее – а значит, заселиться в ваш новый дом можно будет раньше!